Как выбрать камень для мощения дорожек?

В ландшафтном дизайне все чаще используют натуральный камень плитняк для покрытия садовых, придомовых дорожек. Он имеет форму в виде рваных неокантованных плит, толщиной не более 15 см. Состоит из таких горных пород как сланец, песчаник, кварцит, известняк, доломит.

Наиболее часто используются песчаник, сланец. Эти породы легко обрабатываются, имеют различные цветовые оттенки, высокую прочность на истирание. Красивые дорожки из природного плитняка, гармонируя с зелеными насаждениями, создают оригинальный ландшафт придомового участка.

Мощение дорожек природным камнем

Устройство дорожек желательно поручить опытным специалистам, которые за короткий период времени выполнят работы под ключ. При этом цена укладки камня будет зависеть от того, на какое основание будет укладываться плитняк.

Как выбрать камень

Для этого желательно последовать следующим рекомендациям:

  1. Карьер, где добывается камень, должен находиться в одной и той же климатической зоне, что и приусадебный участок, где будут строиться дорожки.
  2. Поверхность плитняка должна быть шероховатой приглушенных тонов темно-зеленого цвета.
  3. Толщина зависит от способа укладки и может составлять 2-4 см.
  4. Выбирать плитняк надо из одной партии, чтобы оттенки были примерно одинаковые.
  5. Сухой камень длительное время сохраняет свои прочностные характеристики. Мокрый может быстро потрескаться и раскрошиться. Кроме того, цена за работу при укладке камня может несколько увеличиться.

Способы укладки

Плитняк может укладываться на песок, щебень, бетон. При этом кладка бывает со швами толщиной до 1 см и без них, когда камни путем дополнительной обработки плотно прилегают друг к другу.

Укладка на песок возможна на плотное утрамбованное основание. Монтаж особых сложностей не вызывает, покрытие легко поддается ремонту. Чтобы плитняк не разъезжался, необходимо устанавливать бетонные бордюры. При этом стоимость укладки камня будет существенно ниже по сравнению с другими вариантами.

Мощение дорожек по гравию, щебню аналогично предыдущему варианту. В этом случае на слой утрамбованного песка, насыпают и уплотняют щебень. Швы между плитками заполняются песком.

способы укладки природного камня

Бетонные дорожки, облицованные плитняком, отличаются долговечностью, устойчивостью к воздействию отрицательных температур, осадкам, солнечному излучению. Можно создавать оригинальные орнаменты, узоры.

Где приобрести плитняк

Компания «Каменьтут18» выполняет мощение дорожек природным камнем из различных пород на любое основание в нужном количестве. Заявку можно отправить электронной почтой, адрес которой находится на странице «Контакты».