Полезные свойства банных камней

Бани вошли в быт русских людей давно. Первые упоминания ученые относят к Х веку. Уже тогда баня имела сакральный статус. В ней люди не просто очищали тело, но и лечили душу. Бани имели все слои населения: и знать, и простолюдины. Кроме мытья, в них проводили обряды для невест, принимали роды, лечили болезни. Предки относились к этому месту с почтением.

Сегодня русские люди не растеряли любовь к подобному. Например, в сельской и деревенской местностях практически каждое семейство обладает баней, где семьи могут попариться, восстановить силы. Чтобы «климат» в бане был правильным, недостаточно просто подобрать бревна, возвести строение, поставить печь, закинуть дрова. Забывать про камни для банной печи – большая ошибка.

камни для бани

Банные камни держат и отдают тепло, генерируют пар, украшают помещение, придают запах и исцеляют организм. Правильно подобрав камни, мытье станет оздоровительной процедурой.

Что важно?

Рынок предлагает сегодня различные камни. Безответственный банщик ищет дешевые варианты. Грамотный банщик покупает камни с определенными свойствами. Важно обращать внимание на:

  1. Теплоемкость. Должен быстро нагреваться, долго отдавать тепло. Камень обычно много весит, достаточно плотный, однородный.
  2. Термостойкость или способность выдержать высокие температуры и не потрескаться. Старайтесь приобретать вулканические породы. Проверить можно ударом молотка или накаливанием с резким охлаждением. Качественный камень не пострадает.
  3. Габариты. Если мы используем слишком маленький камень, он не удерживает достаточно тепла. Слишком большому требуется больше времени, чтобы нагреться.
  4. Безопасность. Камни могут выделять ядовитые газы при нагреве. Попросите продавца продемонстрировать документы о прохождении радиационного контроля.
  5. Внешний вид. Поверхность ровная, не имеет вкраплений. Допустимы небольшие неровности.

В чем польза?

Какой банный камень оздоровит? На рынке сегодня чаще всего предложат следующие варинты:

  1. Габбро-диабаз. Прочный камень, который долго охлаждается и дает мягкий пар. По полезным свойствам близок к базальту. Восстанавливает иммунитет, нервную систему, позитивно влияет на кровеносную систему. Рекомендуется метеозависимым.
  2. Кварцит или царский камень. Внешне привлекательный. Прекрасно держит тепло. Рекомендуется имеющим проблемы с давлением, болями в пояснице, проблемы с дыханием, страдающим от судорог. Полезен работникам вредных производств, так как выводит вредные соли.
  3. Белый кварц. Популярен на Урале, где является источником долголетия. При нагревании образуется озон. Оказывает эффект омолаживания, укрепления иммунитета.
  4. Долерит. Содержит минералы (обсидиан). Рекомендуется страдающим от лишнего веса. Благотворно влияет на обмен веществ и сердечно-сосудистую систему.
  5. Серпентинит. Камен популярен в Германии. При нагревании выделяет в воздух пар с магнием. Рекомендуется мужчинам. Улучшает потенцию, положительно влияет на суставы, иммунитет, нервы, давление. Перенесшим операцию данный камень будет находкой.

Сотрудники нашей компании помогут Вам правильно выбрать банные камни.