Природные камни для бани – особенности выбора

Выбор камней для бани очень важен, потому что обеспечивает в дальнейшем длительность поддержания температуры на определенном значении и уменьшает период нагрева помещения.

Здоровье и самочувствие организма также во многом зависит от состава камней и правильного выбора. Стоимость камней не всегда должна быть бесплатной, потому что редкие минералы не могут находиться возле берега близлежащей реки.

Каким критериям должен отвечать банный камень

Выбрать банный камень можно при содействии эксперта или в специализированной компании, где могут предложить изделия, отвечающие следующим критериям:

  • экологический чистый состав и безопасность нахождения в нетрадиционных источниках;
  • равномерный распределение тепла по структуре камня и отдача в помещение;
  • способность выдержки высоких температур;
  • оптимальная длительность сохранения тепла;
  • выделение минеральных паров;
  • очищение организма.

Основные виды камней для создания оптимального микроклимата в бане, сауне

природные камни для бани: кварцитПри выборе камней важную роль играют физико-технические параметры, то есть минеральный состав породы и температура нагрева в печной области. Все камни имеют разный состав, потому что условия образования той или иной горной породы бывают разными. Состав камней отличается из-за процессов замещения, которые возникают в момент добычи.

Самые недорогие и доступные камни для банной печи обычно представлены габбро-диабазом кованным и галтованным, речной галькой и кварцитом. Габбро-диабаз колотый, который подходит для бань и саун, имеете самую невысокую стоимость. Его основными качественными характеристиками выступают: экологически чистый состав, высокая химическая стойкость, равномерный разогрев по всей массе с аккумуляцией тепла и отдачей в помещение.

Кварцит отличается внешним видом и особенным строением, позволяющим долго сохранять форму и не растрескиваться даже при попадании эфирных масел, холодной воды. Кварцит гигроскопичен и полезен для организма за счет свойств очищения воздуха, облегчения дыхания.

Речная галька имеет более четкие формы за счет выточки волнами, поэтому красиво располагается в емкости для камней. Безопасный состав благотворно влияет на очищение организма, регуляцию потоотделения.

Заказать качественный банный камень в Ижевске можно на сайте нашей компании kamentut18.ru.