Виды бордюрного камня и брусчатки

Бордюрный камень и брусчатка Бордюрный камень и брусчатка широко применяются при мощении дорог, тротуаров как общественного, так и личного пользования. Они используются при создании зон отдыха на приусадебных участках, в садах и на дачах. Укладка бордюрного камня придает эстетичный внешний вид дорожкам и защищает их от разрушений.

Разнообразие материала и технологии производства плит

По материалу изготовления различают плиты из таких натуральных камней, как:

  • доломит;
  • кварцит;
  • песчаник.

По способу обработки плиты могут быть пиленые, колотые, пилено-колотые и галтованные. Технология изготовления характеризуется названием: куски распиливаются или просто обрабатываются простым инструментом. У галтованной брусчатки скругленные формы.

Стоимость плитки варьируется в зависимости от материала и способа изготовления. Это один из основных факторов, от которого зависит и цена работы за м2 по укладке.

Градация по форме, размерам и цвету

Широкий ассортимент бордюра и брусчатки позволяет создать покрытие таким образом, чтобы оно стилистически соответствовало окружающему ландшафту.

При обработке природного камня можно получить плитку любой формы и размеров: округлой, квадратной и прямоугольной. Она может иметь неправильную форму – это зависит от желания заказчика. Цветовое решение разнообразно.

Достоинства покрытия из брусчатки

Плиты из брусчатки выбирают не только за эстетичный внешний вид. Они обладают массой функциональных качеств. При правильной укладке мощение брусчаткой создает покрытие:

  • долговечное (эксплуатационный срок свыше 20 лет);
  • морозоустойчивое и износостойкое;
  • хорошо переносящее климатические перепады;
  • экологически чистое;
  • не образующее луж на поверхности;
  • удобное в демонтаже: снимается часть покрытия.

Приобретение

Укладка брусчатки и бордюрного камня – достаточно сложный процесс, который необходимо доверить профессионалам. Наша компания «КаменьТут18» поможет подобрать материал для проведения работ и предлагает первоклассных специалистов по монтажу покрытий. Всю необходимую информацию можно найти на нашем сайте kamentut18.ru.

Мы проводим работы любой сложности под ключ в Ижевске и по Удмуртии в целом. За годы существования мы зарекомендовали себя только с положительной стороны и имеем отличные отзывы клиентов.